Preise Kenntnisnachweis Drohnenführerschein

Exclusive

Pro

599 €*

Leistungen

Theorieschulung (Vorbereitung auf die Prüfung zum Kenntnisnachweis)

Befähigungsnachweis (Praxisschulung)

Prüfung Kenntnisnachweis

Dauer: ca. 18 Stunden (2 Tage) inkl. Prüfung

inkl. Verpflegung (Essen und Trinken)

Geeignet für Einsteiger

mind. Teilnehmerzahl =4

max. Teilnehmerzahl =8

Basis

359 €*

Leistungen

Theorieschulung (Vorbereitung auf die Prüfung zum Kenntnisnachweis)

Prüfung Kenntnisnachweis

Dauer: ca. 9 Stunden inkl. Prüfung

inkl. Verpflegung (Essen und Trinken)

Geeignet für Fortgeschrittene

mind. Teilnehmerzahl =4

max. Teilnehmerzahl =8

Prüfung

129 €*

Leistungen

Prüfung Kenntnisnachweis

Dauer: ca. 3 Stunden

inkl. Verpflegung (Trinken)

Geeignet für Erfahrene

mind. Teilnehmerzahl =4

max. Teilnehmerzahl =8

BOS

299 €*

Leistungen

Nutzung von UAV bei BOS

Dauer: ca. 9 Stunden

inkl. Verpflegung (Essen und Trinken)

mind. Teilnehmerzahl =4

max. Teilnehmerzahl =8

Prüfungs-vorbereitung

169 €*

Leistungen

Prüfungsvorbereitung

Format: Online (Selbsstudium)

inkl. Drohnenquiz (gratis Zusatz)

Zugang: Passwortgeschützt

Bitte registrieren

Ergänzende Geschäftsbedingungen zu den Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) für Online-Buchungen bei Kopter-Schulung.de

1.) Die Online-Anmeldung zu Schulungen/Prüfungen ist eine verbindliche Buchung.

2.) Voraussetzung für das Zustandekommen der Schulung/Prüfung ist die Mindestteilnehmerzahl von 4 Teilnehmern. Anmeldungen werden in der Reihenfolge des Eingangs berücksichtigt, da die Teilnehmerzahlen pro Schulung/Prüfung auf 8 Teilnehmer begrenzt sind. Details zur Teilnehmerzahl finden Sie in den einzelnen Schulungs-/Prüfungsbeschreibungen. Im Fall des Nichtzustandekommens einer Schulung/Prüfung werden die Teilnehmer rechtzeitig darüber informiert, spätestens eine Woche vor Beginn. Dem Teilnehmer wird in diesem Fall ein Ersatztermin genannt, an dem eine gleichwertige Schulung/Prüfung stattfindet.

3.) Die fällige Kursgebühr ist entsprechend der Ihnen per E-Mail zugehenden Zahlungsaufforderung, spätestens 14 Tage vor Seminarbeginn zu zahlen. Geben Sie bitte auf der Überweisung die Rechnungsnummer, Vor- und Nachnamen sowie Datum der jeweiligen Schulung/Prüfung an.

4.) Bei schriftlicher Stornierung per Mail bis zu 14 Tagen vor Schulungs-/Prüfungsbeginn werden 100 % der Gebühr erstattet, bis 7 Tage vor Schulungs-/Prüfungsbeginn 50 % der Gebühr, danach ist eine Erstattung ausnahmslos ausgeschlossen. Alternativ können Sie eine Ersatzperson für die Schulungs/Prüfung benennen.

5.) Als Stornierungsdatum gilt das Datum, an dem das Stornierungsschreiben bei uns eingegangen ist.

6.) Die Teilnahme an der Kopter-Schulung geschieht auf eigene Gefahr und Verantwortung. Für Schäden an Gesundheit und Eigentum wird seitens des Veranstalter keine Haftung übernommen. Der Teilnehmer muss zum Zeitpunkt der Kopter-Schulung eine gültige Modellflughaftpflichtversicherung vorweisen.

Preise:

*alle Preise inkl. 19 % Umsatzsteuer
Nach der Anmeldung erhalten Sie eine Rechnung über den Schulungs-/Prüfungsbetrag. Bitte überweisen Sie den Betrag bis spätestens 14 Tage vor Seminarbeginn auf das Konto, welches auf der Rechnung angegeben ist.
Sie erhalten Ihren Kenntnisnachweis / Drohnenführerschein direkt im Anschluss an die bestandene Prüfung, solange alle Unterlagen übergeben wurden und der Betrag gezahlt wurde.

Bitte beachten Sie auch die Stornierungsfristen in der Bestätigungsmail.

Voraussetzung für die Prüfung zum Kenntnisnachweis:

Voraussetzung für die Teilnahme an der Prüfung zur Erlangung des Kenntnisnachweises ist das Mindestalter von 16 Jahren mit der Einverständniserklärung der Eltern. Des Weiteren benötigt jeder Teilnehmer ein aktuelles polizeiliches Führungszeugnis nach §30 Absatz 1 des Bundeszentralregisters.

Wir bieten keine halbtags Crash-Kurse an, da wir unsere Teilnehmer optimal auf die Prüfung zum Kenntnisnachweis vorbereiten wollen.

Beginn und Ablauf der Schulungen

Hinweis: Sonntags beginnen die Schulungen/Prüfungen um 10:00 Uhr

Pro:

1. Tag (Theorie und Praxis)
Beginn: 9:00 Uhr
Mittagspause: 13:00 Uhr (30 Minuten)
Praxis: 15:00 Uhr (Übungen mit den eigenen UAS)
Ende: Voraussichtlich um 18:00 Uhr

2. Tag (Theorie und Prüfung)
Beginn: 9:00 Uhr / 10:00 Uhr
Mittagspause: 13:00 Uhr (30 Minuten)
Prüfung: 15:30 Uhr (90 Minuten)
Auswertung der Prüfung: 17:00 Uhr (60 Minuten)
Ende: Voraussichtlich um 18:00 Uhr

Basis:

Beginn: 9:00 Uhr / 10:00 Uhr
Mittagspause: 13:00 Uhr (30 Minuten)
Prüfung: 15:30 Uhr (90 Minuten)
Auswertung der Prüfung: 17:00 Uhr (60 Minuten)
Ende: Voraussichtlich um 18:00 Uhr

Prüfung:

Beginn: 9:00 Uhr
Prüfung: 9:30 Uhr (90 Minuten)
Auswertung der Prüfung: 11:00 Uhr (60 Minuten)
Ende: Voraussichtlich um 12:00 Uhr

oder

Beginn: 12:00 Uhr
Prüfung: 12:30 Uhr (90 Minuten)
Auswertung der Prüfung: 14:00 Uhr (60 Minuten)
Ende: Voraussichtlich um 15:00 Uhr

oder im Anschluss an Schulungen

Beginn: 15:00 Uhr
Prüfung: 15:30 Uhr (90 Minuten)
Auswertung der Prüfung: 17:00 Uhr (60 Minuten)
Ende: Voraussichtlich um 18:00 Uhr

 

BOS:

Beginn: 9:00 Uhr / 10:00 Uhr
Mittagspause: 13:00 Uhr (30 Minuten)
Praxis: 15:00 Uhr (Übungen mit den eigenen UAS)
Ende: Voraussichtlich um 18:00 Uhr

 

Prüfungsvorbereitung (Selbststudium):

Der Zugang zur Prüfungsvorbereitung wird durch Registrierung auf dieser Seite erworben.
Nach erfolgreicher Registrierung, geben Sie bitte in Ihrem Profil Ihre vollständigen Daten an.
Im freien Textfeld tragen Sie bitte die Rechnungsadresse ein.
Im Anschluss erhalten Sie eine Rechnung. Nach Eingang des Rechnungsbetrags wird der Zugang zur Vorbereitung freigeschaltet.